release-notes - en to es translation catalogue (47 entries)

en: Red Hat, Inc. and others
es: Red Hat, Inc. y otros

en: Fedora Homepage
es: Página de Inicio de Fedora

en: Web browser local home page
es: Página de inicio local del navegador web

en: Zero-day update for F8
es: Actualización de día cero para F8

en: Fedora Project - Start Page
es: Proyecto Fedora - Página de Inicio

en: Not filtered by license
es: No filtrado por licencia

en: Free to use or share
es: Libre para usar o compartir

en: Free to use or share commercially
es: Libre para usar o compartir comercialmente

en: Free to use, share or modify
es: Libre para usar, compartir o modificar

en: Free to use, share or modify commercially
es: Libre para usar, compartir o modificar comercialmente

en: Return results that are <select name="as_rights"><placeholder-1/><placeholder-2/><placeholder-3/><placeholder-4/><placeholder-5/></select>
es: Devolver los resultados que son <select name="as_rights"><placeholder-1/><placeholder-2/><placeholder-3/><placeholder-4/><placeholder-5/></select>

en: Reach higher. <placeholder-1/> now available.
es: Buscar más alto. <placeholder-1/> ahora disponible.

en: About Fedora
es: Acerca de Fedora

en: Welcome to Fedora!
es: ¡Bienvenido a Fedora!

en: This page is where you can learn more about Fedora and the Fedora Project in general. Use the resources listed here to get started with this release, and to find solutions to common problems you might encounter.
es: En esta página puede aprender más acerca de Fedora y del Proyecto Fedora en general. Use los recursos listados aquí para iniciarse con esta versión, y para encontrar soluciones a problemas comúnes que pueda encontrar.

en: Documents that are not stored on your system and require a connection to the Internet are marked with the following icon: <placeholder-1/>
es: Los documentos que no están almacenados en su sistema y requieren una conexión a Internet están marcados con el siguiente ícono: <placeholder-1/>

en: This page is available in the following languages:
es: Esta página está disponible en los siguientes idiomas:

en: Fedora Documentation
es: Documentación de Fedora

en: Fedora Release Notes
es: Notas del Lanzamiento de Fedora

en: The Release Notes provide a detailed overview of this release of Fedora, including what's new, notes specific to your computer architecture, and tips for smoother system operation. This document is highly recommended for every installation or upgrade of your Fedora system.
es: Las Notas del Lanzamiento proveen un repaso detallado de este lanzamiento de Fedora, incluyendo lo que hay de nuevo, notas específicas de la arquitectura de su computadora, y consejos para una operación más afinada de su sistema. La lectura de este documento es muy recomendada para cada instalación o actualización de su sistema Fedora.

en: The Release Notes are available in the following languages:
es: Las Notas del Lanzamiento están disponibles en los siguientes idiomas:

en: Installation Guide
es: Guía de Instalación

en: The <ulink url="http://docs.fedoraproject.org/install-guide/"><placeholder-1/></ulink> helps you install Fedora on desktops, laptops and servers.
es: La <ulink url="http://docs.fedoraproject.org/install-guide/"><placeholder-1/></ulink> le ayudará a instalar Fedora en escritorios, portátiles y servidores.

en: Fedora Desktop User Guide
es: Guía del Usuario de Escritorio de Fedora

en: The Desktop User Guide explains how to accomplish specific tasks using desktop applications. It covers activities such as using the desktop, accessing media, communicating on the Internet, using office productivity applications, and playing multimedia and games.
es: La Guía del Usuario de Escritorio le explica cómo realizar tareas específicas con aplicaciones de escritorio. Cubre las actividades como el uso del escritorio, el acceso a multimedia, comunicación en la Internet, uso de aplicaciones de productividad de oficina, reproducción de archivos multimedia y juegos.

en: draft
es: borrador

en: The Desktop User Guide is currently available as a <placeholder-1/> in <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Docs/Drafts/DesktopUserGuide"><placeholder-2/></ulink>.
es: La Guía del Usuario de Escritorio está actualmente como <placeholder-1/> en <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Docs/Drafts/DesktopUserGuide"><placeholder-2/></ulink>.

en: Other Resources
es: Otros Recursos

en: Fedora Project
es: Proyecto Fedora

en: The Fedora Project website contains a wealth of information. Here are some pages of interest:
es: El sitio web del Proyecto Fedora contiene abundante información. A continuación se dan algunas páginas de interés:

en: Overview of Fedora
es: Repaso de Fedora

en: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Overview"><placeholder-1/></ulink>: What Fedora is, and what makes it special
es: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Overview"><placeholder-1/></ulink>: Lo que es Fedora, y qué lo hace especial

en: Fedora FAQ
es: FAQ de Fedora

en: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/FAQ"><placeholder-1/></ulink>: Frequently asked questions about Fedora and their answers
es: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/FAQ"><placeholder-1/></ulink>: Preguntas más frecuentes acerca de Fedora y sus respuestas

en: Communicate
es: Comunicar

en: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Communicate"><placeholder-1/></ulink>: Ways to interact with a strong, global community of users and contributors that is ready to help you and listen to your feedback
es: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Communicate"><placeholder-1/></ulink>: Formas de interactuar con una comunidad global y fuerte de usuarios y contribuyentes que está lista para ayudarlo y espera sus comentarios

en: Participate
es: Participar

en: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Join"><placeholder-1/></ulink>: Ways you can make a change by helping with Fedora
es: <ulink url="http://fedoraproject.org/wiki/Join"><placeholder-1/></ulink>: Formas en que puede hacer una diferencia ayudando con Fedora

en: Planet Fedora
es: Planeta Fedora

en: <ulink url="http://fedoraproject.org/people/"><placeholder-1/></ulink>: Read what Fedora Project contributors around the planet have to say
es: <ulink url="http://fedoraproject.org/people/"><placeholder-1/></ulink>: Lea lo que los contribuyentes del Proyecto Fedora alrededor del planteta tienen para decir

en: Community Websites
es: Sitios Web de la Comunidad

en: as is
es: como está

en: The documentation provided in these sites is provided <placeholder-1/>, and neither Red Hat nor the Fedora Project have any control over their content.
es: La documentación provista en estos sitios se da <placeholder-1/>, y ni Red Hat ni el Proyecto Fedora tienen control sobre su contenido.

en: Fedora News
es: Noticias de Fedora

en: <ulink url="http://fedoranews.org"><placeholder-1/></ulink>: A public community news and information site for Fedora users
es: <ulink url="http://fedoranews.org"><placeholder-1/></ulink>: Un sitio de noticias e información comunitaria público para los usuarios de Fedora

en: Fedora Forum
es: Foro de Fedora

en: <ulink url="http://fedoraforum.org"><placeholder-1/></ulink>: The formally endorsed forums of the Fedora Project
es: <ulink url="http://fedoraforum.org"><placeholder-1/></ulink>: Los foros formalmente respaldados por el Proyecto Fedora
