example-tutorial - en to pt translation catalogue (30 entries)

en: These entities are absolutely essential in this document.
pt: Estas entidades são absolutamente essenciais neste documento.

en: A per-document entity
pt: Uma entidade por documento

en: Per-document Entity
pt: Entidade por Documento

en: Should match the name of this module
pt: Deverá corresponder ao nome deste módulo

en: Last revision number, bump when you change the doc
pt: O número da última versão, incremente quando mudar o documento

en: Last revision date, format YYYY-MM-DD
pt: Data da última versão, no formato AAAA-MM-DD

en: Same for every document
pt: O mesmo para cada documento

en: This entity is used only in the draft stage to reference RFE in Bugzilla for some docs
pt: Esta entidade é usada apenas na fase de rascunho, para referir o RFE no Bugzilla para alguns documentos

en: Example Tutorial
pt: Tutorial de Exemplo

en: This is quite a feat.
pt: Esta é uma grande funcionalidade.

en: Moved per-doc entities, added offboard snippet to test entity inclusion across the board, and moved license to OPL.
pt: Moveram-se as entidades por documento, adicionou-se um excerto para testar a inclusão das entidades e mudou-se a licença para OPL.

en: A shameless bump to test prettyprinting
pt: Um teste à impressão bonita

en: A later RPM release
pt: Uma versão posterior do RPM

en: A matching RPM release
pt: Uma versão correspondente do RPM

en: Make sure version matches what's in DOCVERSION
pt: Verifique se a versão corresponde ao que está em DOCVERSION

en: Minor changes for testing purposes
pt: Pequenas alterações para fins de teste

en: Some rpm-only changes
pt: Algumas alterações apenas do RPM

en: Initial RPM version
pt: Versão inicial do RPM

en: Add revision history
pt: Adicionou-se o histórico de revisões

en: This paragraph was obtained via an <wordasword>&lt;xi:include&gt;</wordasword> element, just for an example.
pt: Este parágrafo foi obtido através de um elemento <wordasword>&lt;xi:include&gt;</wordasword>, apenas a título de exemplo.

en: WHERE IS MY FDP-INFO, DUDE
pt: ONDE ESTÁ A MINHA INFORMAÇÃO DO FDP, PÁ

en: Some Section
pt: Uma Secção

en: Index term
pt: Termo de índice

en: This is an example section. You should not use sect1, sect2, etc., since those tags will make sections less modular, i.e., harder to relocate without changing a lot of other markup.
pt: Esta é uma secção de exemplo. Não deverá usar o 'sect1', 'sect2', etc., dado que estas marcas tornarão as secções menos modulares, i.e., mais difíceis de mudar de posição, sem mudar muita da outra formatação.

en: Could not find the <filename>para.xml</filename> file for this locale.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro <filename>para.xml</filename> desta localização.

en: This is how we can use an <filename>doc_entities.xml</filename> file to define document-specific entities that can be referenced from any XML file of the document using a <wordasword>&amp;LOCAL-ENT;</wordasword>: "Per-document Entity".
pt: Assim é como se poderá usar um ficheiro <filename>doc_entities.xml</filename> para definir as entidades específicas dos documentos, que poderão ser referenciadas em qualquer ficheiro XML do documento, usando um <wordasword>&amp;ENT-LOCAL;</wordasword>: "Entidade por documento".

en: Keep text within the <command>title</command> tags on the same line as the tags. Nesting the title on a separate line from the enclosing tags results in extra spaces in HTML rendering.
pt: Mantenha o texto dentro das marcas <command>title</command> na mesma linha que as marcas. Se encadear o título numa linha separada das marcas envolventes, irá resultar em espaços extra na formatação de HTML.

en: Warning
pt: Aviso

en: Example of an admonition.
pt: Exemplo de uma admoestação.

en: <placeholder-1/><indexterm><placeholder-2/></indexterm><placeholder-3/><include href="para.xml"><fallback><placeholder-4/></fallback></include><placeholder-5/><placeholder-6/><warning><placeholder-7/><placeholder-8/></warning>&BUG-REPORTING; This paragraph illustrates the use of command syntax to accomplish a task. Note that specific filenames denoting versions should be avoided. To install any RPM package, use the following syntax: rpm -ivh pkgname-version.arch.rpm Notice that the screen section is entirely left-justified with no preceding indent. This is necessary to ensure proper rendering in PDFs. Also notice that the entire command has been surrounded by userinput since the user types this command. Computer output would be enclosed in computeroutput tags, as in the following sample. grep snmptrap /etc/services snmptrap 162/udp snmp-trap # Traps for SNMP Lines should be broken exactly as they are on-screen. Also, note that spaces inside screen tags are automatically treated as non-breaking. Fill modes and screen tags Using automatic or manual fill commands in Emacs/PSGML will sometimes mangle screen sections. Use care when performing fill operations, and check the results. Callout Example Line 1 Line 2 Line 3 Line 4 Here is a callout. The second callout. Deeply nested sections Early to bed, early to rise Second Level Is the curse of the working class Third Level He who can, does Fourth Level He who cannot, manages. Procedure Test First step Second step Third step Using images FIXME FDP Logo FIXME
pt: <placeholder-1/><indexterm><placeholder-2/></indexterm><placeholder-3/><include href="para.xml"><fallback><placeholder-4/></fallback></include><placeholder-5/><placeholder-6/><warning><placeholder-7/><placeholder-8/></warning>&BUG-REPORTING; Este parágrafo ilustra a utilização da sintaxe dos comandos para desempenhar uma dada tarefa. Repare que os nomes de ficheiros que contenham versões deverão ser evitados. Para instalar um pacote RPM qualquer, use a seguinte sintaxe: rpm -ivh pacote-versão.arquitectura.rpm. Repare que a secção do 'screen' encontra-se completamente justificada à esquerda, sem qualquer indentação precedente. Isto é necessário para garantir a visualização adequada dos PDFs. Repare também que o comando inteiro foi rodeado pelo 'userinput' desde que o utilizador escreve este comando. O resultado do computador deverá ser rodeado pelo exemplo seguinte. grep snmptrap /etc/services snmptrap 162/udp snmp-trap # As 'traps' das Linhas do SNMP deverão estar repartidas exactamente como aparecem no ecrã. Repare também que os espaços dentro das marcas 'screen' não podem ser quebrados automaticamente. Modos de preenchimento e marcas 'screen'. Se usar comandos de preenchimento manual ou automático no Emacs/PSGML, irá baralhar normalmente as secções do 'screen'. Tenha cuidado ao usar as operações de preenchimento e verifique os resultados. Exemplo de Chamada de Atenção Linha 1 Linha 2 Linha 3 Linha 4 Aqui está uma chamada de atenção. A segunda chamada de atenção. Secções aninhadas profundamente. Deitar cedo e cedo erguer Segundo Nível É a sina da classe de trabalho Terceiro Nível Aquele que pode, faz Quarto Nível Aquele que não pode, manda. Teste de Procedimento Primeiro Passo Segundo passo Terceiro passo Usar imagens FIXME Logótipo do FDP FIXME
